Championnats de France des Jeunes - 14 au 21 avril 2012

Publié le par Raphaël

 

Le Championnat de France des jeunes 2012 se déroule du 14 au 21 Avril à Nîmes.

 

La délégation guingampaise est composée de :

Grégoire, Baptiste, Mathieu (cadets), Théo, Benoît (minimes), Axel, Alison (benjamin(e)s), Camille et Emma (petites-poussines)

 

et de leurs entraîneurs Kévin et Raphaël.

 

Vous pouvez suivre les résultats ronde après ronde sur le site de la fédération : ICI

 

Merci à David pour ses compte-rendus quotidiens sur notre page Facebook :-)

 

 

 

ronde 9 :

 

lien ouest-france

 

 

ronde 8 :

comme le signale nico, demain sera peut-être le jour de camille et d'un 3è titre pour une féminine à guingamp après arielle, l'an dernier en cadettes et...
à vous de deviner, sans avoir recours à maître henri, l'encyclopédie des échecs bretons.
avec 2/2 aujourd'hui, camille se retrouve donc en tête en compagnie de marie nave qu'elle affrontera demain. comme dans les catégories de très jeunes, les parties sont souvent indécises jusqu'à la dernière seconde, j'en connais qui vont passer par tous les états demain...
notons qu'avec 5/8, emma et la 3è petite-poussine bretonne maïwenn représentent parfaitement les couleurs bretonnes dans cette catégorie.
d'autres chances de médailles avec grégoire, à 6/8. il rencontre q. oiseau (2273) demain, juste à côté de yannis qui sera opposé à mi c. sochaki.
benoît, également à 6/8, aura encore plus de difficultés (du fait du départage) à accéder au podium mais rien n'est perdu.
les autres (dont baptiste qui a enregistré sa première victoire aujourd'hui) tâcheront de terminer le championnat en beauté.
parmi les autres bretons, seuls guillaume dodart (pupilles), anaëlle le dû (poussines) et nicolas cogan (open a) ont la possibilité de décrocher un accessit. cela ne sera malheureusement pas le cas de la pupillette yamina seité qui, à cause de sa défaite du jour, a perdu tout espoir de très belle surprise, et ce, malgré son très beau parcours.
rdv demain pour plein de rires et de clap-clap-clap (parties diffusées sur le site de la fédé).

 

ronde 7 :

les satisfactions du jour : camille et emma qui font toutes les 2 2/2 aujourd'hui. à 5/6, camille affrontera, table 2, alexandra bauer, fille de qui-vous-savez (petit indice : il ne s'agit pas jack bauer). emma a 4/6.
chez les grands, les résultats sont moins probants : 2,5/7. axel et alison semblent avoir lâcher prise, seuls grégoire (nulle : toujours invaincu avec 5/7) et benoît (gain : 5/7 également) tirent leur épingle du jeu. les podiums sont difficiles à atteindre mais gageons qu'ils sauront se montrer à leur avantage lors des 2 dernières parties.
retour sur les résultats des autres bretons demain, après la 8è ronde (peut-être pour annoncer la prise du pouvoir par nicolas cogan dans l'open a ?)

 

  ronde 6 :

une seule victoire pour les grands guingampais aujourd'hui et elle fait particulièrement plaisir : il s'agit de celle de théo. grégoire (4,5), matthieu (3,5), benoît (4) et axel (3,5) annulent.
pour les plus petites, la journée a été moyenne pour camille (désormais à 3/4) mais mauvaise pour emma (2/4 après ses 2 défaites du jour).
pour les autres bretons : kahfi n'a pas réussi à ré-éditer son exploit de la veille (pour rappel : nulle contre bilel bellahcene, qui, lui, a fait un pas non négligeable pour un nouveau titre). les mieux classés sont, pour le moment, guillaume dodart (PUP-M), yamina seité (PUP-F), nicolas cogan et yann le bris (open a), à 5/6, marion dodart (POU-F) à 3,5/4, alexis le henaff (PPO-M) et youri aubry (POU-M) à 3/4.

ronde 5:

avant d'évoquer les résultats guingampais, notons les performances bretonnes du jour réalisées par kahfi (maulana) qui annule face à bilel bellahcene et la victoire de youri (aubry) qui a gagné contre Dimitri Lagarde (1928) ! -  ce que très peu de jeunes français peuvent se vanter d'avoir réalisé ces 4-5 dernières années.
4,5/7 pour les "anciens" et 4/4 pour camille et emma qui débutaient leur championnat petites-poussines aujourd'hui.
grégoire, désormais à 4/5, jouera contre vianney domenech (2181), table 3, demain. yannis (aubry) sera, lui, table 4.
benoît gagne et, à 3,5/5, reste en embuscade.
axel, alison et matthieu sont à 3, théo a eu une journée de repos, histoire de retrouver le moral, baptiste a perdu.
parmi les autres bretons, guillaume dodart est à 4/5 en pupilles et 2 gouesnousien (dont nicolas cogan) et 1 domloupéen sont à 4/5, dans l'open A.
 
sans oublier yamina seité (domloup), 4/5 en pupillettes.

petites précisions (c'était loin d'être clair dans le texte) : les "anciens" sont grégoire, matthieu, baptiste, benoit, théo, axel et alison, qui à eux 7 ont marque 4,5 pts aujourd'hui. quant à emma et camille, elles ont 2/2 toutes les 2, ce qui fait 4/4 à elles 2.

 

 

ronde 4:

3,5/ 7 aujourd'hui. pas encore la grande forme mais ces 3,5 points ont été marqués par les espoirs de bonne place, à savoir, alison, axel, benoît (victoires) et grégoire (nulle). théo est toujours à 0, ce qui est assez incompréhensible tant il a réalisé de belles performances cette année. baptiste savait que cela serait dur, matthieu est à 2/4.
demain, axel joue contre c. meunier, table 5 (tandis que kahfi, à 4/4, défie bilel bellahcene), grégoire, alison et benoît affrontant des adversaires, sur le papier, à leur portée.
dans l'open a, nicolas concède la nulle et est désormais à 3,5/4.

ronde 3:

 

ce fut mieux, cet après-midi, aurélie mais tout de même assez décevant : 3,5/7 mais axel a perdu (théo aussi), alison et benoït ne gagnent pas. ainsi, avec ses 2,5/3, grégoire est pour l'instant le meilleur guingampais. matthieu a 2 et baptiste marque son prmier demi-point contre un adversaire possédant 299 points elo de + : bravo.

 

puisque nicolas (cogan) semble passer, de temps en temps, sur cette page, notons ses 3/3. allez les gouesnousiens (et tous les autres).


ronde 2 :

une légende, venue de temps lointains, très lointains, raconte qu'une main occulte et jalouse, a rendu, dès son plus jeune âge, la-la guingampais-e inapte le matin.
le mauvais sort a de nouveau fonctionné aujourd'hui : 2/7 (!) lors de la première ronde de la journée. même benoît et alison ont failli. désormais, seul axel est à 2/2, il rencontre, en ce moment hugo devoille (1899). victoire également de grégoire.
une autre légende précise que le-la guingampais-e ne lâche rien et retourne souvent des situations bien compromises...

ronde 1:

4,5/7 pour cette première journée avec, malheureusement, la surprenante défaite de Théo en minimes et la nulle de grégoire en cadets. baptiste perd contre plus fort, matthieu, benoît (tête de série n°5 en minimes), axel et alison (n°10 en benjamines) l'emportent.

 

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article