résultats TOP 12

Publié le par Raphaël

 

 

 Actuellement se déroule le Top12 à Mulhouse. Il fallait s'y attendre, les premières parties sont difficiles et les scores assez sévères. Néanmoins, de belles performances sont déjà à noter : Matthieu Cornette a battu un Grand Maître International Ukrainien, classé dans les 30 meilleurs mondiaux, Jean-Pierre Le Roux et Kevin Terrieux ont tous les deux annulé contre 2 anciens champions d'Europe, Aurélie Le Diouron en a fait de même contre une multiple championne de France. Les matchs les plus importants pour le maintien commenceront mercredi et seront à suivre en direct sur le site de la fédération française des échecs.

 

 

  L' ensemble des résultats est consultable sur le site de la Fédé

 

  Les parties sont retransmises en direct, tous les jours: ICI

 

Ronde 11 (dimanche 5 Juin)

Guingamp 3 - 2 Lutèce Echecs
1 B m HAUSRATH Daniel 2515 X - X g AVRUKH Boris 2601 1 N
2 N g CORNETTE Matthieu 2562 X - X g SEBAG Marie 2504 2 B
3 B g MISTA Aleksander 2569 0 - 1 g DAVID Alberto 2593 3 N
4 N f BAILET Pierre 2429 1 - 0 m SHOKER Samy 2466 4 B
5 B m DUMITRACHE Dragos-Nicolae 2445 1 - 0 f BABAULT Patrice 2400 5 N
6 N g LE ROUX Jean-Pierre 2523 1 - 0 m PIRA Davoud 2403 6 B
7 B m TERRIEUX Kevin 2434 X - X f SAN EMETERIO CABANES Jose L. 2398 7 N
8 N LE DIOURON Aurelie 1981 0 - 1 f LAMORELLE Yves 2209 8 B

 

Ronde 10 (samedi 4 Juin)

 

 
Rueil Malmaison 2 - 3 Guingamp
1 B g WILLIAMS Simon K 2520 X - X g MISTA Aleksander 2569 1 N
2 N g RENET Olivier 2497 0 - 1 g CORNETTE Matthieu 2562 2 B
3 B m BRATANOV Zsivko 2465 X - X m TERRIEUX Kevin 2434 3 N
4 N m BATTAGLINI Gabriel 2412 1 - 0 m HAUSRATH Daniel 2515 4 B
5 B f SONG Julien 2325 0 - 1 g LE ROUX Jean-Pierre 2523 5 N
6 N f DUBESSAY Bastien 2325 X - X f BAILET Pierre 2429 6 B
7 B MANOEUVRE Antoine 2215 0 - 1 m DUMITRACHE Dragos-Nicolae 2445 7 N
8 N ff WILSON Alexandra 2021 1 - 0 LE DIOURON Aurelie 1981 8 B

 

 

Ronde 9 (vendredi 3 Juin)

 

 
Guingamp 2 - 2 Vandoeuvre
1 B g MISTA Aleksander 2569 X - X g LANDA Konstantin 2613 1 N
2 N g CORNETTE Matthieu 2562 0 - 1 g BAUER Christian 2638 2 B
3 B m DUMITRACHE Dragos-Nicolae 2445 0 - 1 g MEIER Georg 2650 3 N
4 N m HAUSRATH Daniel 2515 X - X m BRUNNER Nicolas 2450 4 B
5 B m TERRIEUX Kevin 2434 X - X m PHILIPPE Christophe 2422 5 N
6 N g LE ROUX Jean-Pierre 2523 1 - 0 m NEZAR Mustapha 2405 6 B
7 B f BAILET Pierre 2429 X - X f PACI Cedric 2389 7 N
8 N LE DIOURON Aurelie 1981 1 - 0 mf STEIL-ANTONI Fiona 2093 8 B

 

Ronde 8 (jeudi 2 Juin) 

 

 
Noyon 1 - 1 Guingamp
1 B g KOVCHAN Alexander 2558 X - X g MISTA Aleksander 2569 1 N
2 N g MAGEM BADALS Jordi 2569 0 - 1 m HAUSRATH Daniel 2515 2 B
3 B g SOKOLOV Ivan 2645 1 - 0 g LE ROUX Jean-Pierre 2523 3 N
4 N m HOUSIEAUX David 2436 X - X g CORNETTE Matthieu 2562 4 B
5 B g MARCELIN Cyril 2482 X - X m DUMITRACHE Dragos-Nicolae 2445 5 N
6 N m AGUETTAZ Maxime 2417 X - X f BAILET Pierre 2429 6 B
7 B m CLERY Nicolas 2396 X - X m TERRIEUX Kevin 2434 7 N
8 N ff ASSAD Karine 2022 X - X LE DIOURON Aurelie 1981 8 B

 

 

Ronde 7 (mercredi 1er Juin)

 
Strasbourg 3 - 1 Guingamp
1 B g ROZENTALIS Eduardas 2573 X - X g MISTA Aleksander 2569 1 N
2 N g KALLAI Gabor 2460 0 - 1 g CORNETTE Matthieu 2562 2 B
3 B g SANIKIDZE Tornike 2524 1 - 0 m HAUSRATH Daniel 2515 3 N
4 N g VAISSER Anatoly 2533 X - X m DUMITRACHE Dragos-Nicolae 2445 4 B
5 B m ROOS Daniel 2389 X - X g LE ROUX Jean-Pierre 2523 5 N
6 N f REINHART Emmanuel 2357 X - X m TERRIEUX Kevin 2434 6 B
7 B m ROOS Louis 2359 1 - 0 LE GOFF Damien 2271 7 N
8 N mf NICOARA Malina 2104 1 - 0

LE DIOURON Aurelie 1981

8 B

 

 

 

Ronde 6 (mardi 31 mai)

 

 
Guingamp 2 - 4 Metz Fischer
1 B g LE ROUX Jean-Pierre 2523 0 - 1 g IORDACHESCU Viorel 2640 1 N
2 N g CORNETTE Matthieu 2562 X - X g RIAZANTSEV Alexander 2679 2 B
3 B m TERRIEUX Kevin 2434 X - X g POSTNY Evgeny 2612 3 N
4 N m DUMITRACHE Dragos-Nicolae 2445 1 - 0 m KOCH Jean-Rene 2476 4 B
5 B BODENEZ Vincent 2199 0 - 1 g LAZAREV Vladimir 2443 5 N
6 N LE GOFF Damien 2271 1 - 0 f TADDEI Benoit 2300 6 B
7 B CARTIER Nicolas 2085 0 - 1 f ELBILIA Jacques 2390 7 N
8 N LE DIOURON Aurelie 1981 0 - 1 m COLLAS Silvia 2315 8 B

 

 


Ronde 5 (lundi 30 mai)

 

 
Guingamp 0 - 6 Marseille Echecs
1 B g CORNETTE Matthieu 2562 X - X g DELCHEV Aleksander 2619 1 N
2 N g LE ROUX Jean-Pierre 2523 X - X g BACROT Etienne 2705 2 B
3 B m DUMITRACHE Dragos-Nicolae 2445 0 - 1 g NAIDITSCH Arkadij 2716 3 N
4 N m TERRIEUX Kevin 2434 0 - 1 g ISTRATESCU Andrei 2623 4 B
5 B LE GOFF Damien 2271 0 - 1 g MITON Kamil 2619 5 N
6 N BODENEZ Vincent 2199 0 - 1 m COLLAS Didier 2381 6 B
7 B CARTIER Nicolas 2085 0 - 1 mf DELORME Laurie 2204 7 N
8 N LE DIOURON Aurelie 1981 0 - 1 CHAUVET Vincent 2068 8 B


 

Ronde 4 (dimanche 29 mai)


 
Evry Grand Roque 5 - 1 Guingamp
1 B g ELJANOV Pavel 2712 0 - 1 g CORNETTE Matthieu 2562 1 N
2 N g VACHIER-LAGRAVE Maxime 2731 1 - 0 m TERRIEUX Kevin 2434 2 B
3 B g FEDORCHUK Sergey A. 2654 1 - 0 m DUMITRACHE Dragos-Nicolae 2445 3 N
4 N g LE Quang Liem 2687 1 - 0 g LE ROUX Jean-Pierre 2523 4 B
5 B g TKACHIEV Vladislav 2626 1 - 0 LE GOFF Damien 2271 5 N
6 N g RELANGE Eloi 2466 X - X BODENEZ Vincent 2199 6 B
7 B m MOUSSARD Jules 2422 1 - 0 CARTIER Nicolas 2085 7 N
8 N m MILLIET Sophie 2388 X - X LE DIOURON Aurelie 1981 8 B

 

 

Ronde 3 (samedi 28 mai)

 

 
Guingamp 1 - 5 Chalons en Champagne
1 B g CORNETTE Matthieu 2562 X - X g VAN WELY Loek 2675 1 N
2 N g LE ROUX Jean-Pierre 2523 0 - 1 g GIRI Anish 2687 2 B
3 B m TERRIEUX Kevin 2434 X - X g EDOUARD Romain 2602 3 N
4 N BODENEZ Vincent 2199 0 - 1 g KRASENKOW Michal 2619 4 B
5 B f DE SOUSA Jose-Claude 2258 1 - 0 m VERNAY Clovis 2462 5 N
6 N LE GOFF Damien 2271 0 - 1 m DOURERASSOU Jonathan 2397 6 B
7 B LUCO Alain 2089 0 - 1 m DEMUTH Adrien 2414 7 N
8 N LE DIOURON Aurelie 1981 0 - 1 mf MULLER Anne 2152 8 B

 

 

Ronde 2 (vendredi 27 mai)

 

 

Mulhouse Philidor 7 - 0 Guingamp
1 B g NAVARA David 2702 1 - 0 g CORNETTE Matthieu 2562 1 N
2 N g WOJTASZEK Radoslaw 2721 1 - 0 g LE ROUX Jean-Pierre 2523 2 B
3 B g DREEV Aleksey 2703 1 - 0 m TERRIEUX Kevin 2434 3 N
4 N m RIFF Jean-Noel 2502 1 - 0 LE GOFF Damien 2271 4 B
5 B g SOKOLOV Andrei 2573 1 - 0 f DE SOUSA Jose-Claude 2258 5 N
6 N m WIRIG Anthony 2514 1 - 0 BODENEZ Vincent 2199 6 B
7 B g BRICARD Emmanuel 2492 1 - 0 LUCO Alain 2089 7 N
8 N ff CHOISY Mathilde 2207 X - X LE DIOURON Aurelie 1981 8 B

 

 

Ronde 1 (jeudi 26 mai)

  

 
Guingamp 0 - 5 Clichy
1 B g CORNETTE Matthieu 2562 0 - 1 g HAMDOUCHI Hicham 2593 1 N
2 N g LE ROUX Jean-Pierre 2523 X - X g NISIPEANU Liviu-Dieter 2659 2 B
3 B m TERRIEUX Kevin 2434 X - X g TREGUBOV Pavel V. 2607 3 N
4 N LE GOFF Damien 2271 0 - 1 g FRESSINET Laurent 2677 4 B
5 B f DE SOUSA Jose-Claude 2258 0 - 1 g MAZE Sebastien 2571 5 N
6 N BODENEZ Vincent 2199 X - X m DELORME Axel 2456 6 B
7 B LUCO Alain 2089 0 - 1 f LAGARDE Maxime 2430 7 N
8 N LE DIOURON Aurelie 1981 0 - 1 m SKRIPCHENKO Almira 2462 8 B

Commenter cet article